Можно ли наркомана лечить принудительно?

Можно ли наркомана лечить принудительно?

Консультация клинического психолога в сфере зависимости

Наркоман никогда не признается, что он – наркоман. Он считает, что у него всё под контролем. Хотя уже давно ничего не контролирует. Единственный выход – принудительное лечение. Правда, реализовать данную возможность родственники наркомана могут с небольшим условием.

Кто может отправить наркомана на лечение?

В 2013 году стало возможным проведение лечения без желания самого зависимого. Данное право прописано в статьях 97-104 Уголовного Кодекса РФ, и распространяется не только на наркоманов, но и на алкоголиков.

Основанием для принудительной терапии служит только судебное постановление и медицинская экспертиза. Без этого направить больного на лечение нельзя, даже если такой вариант предлагает клиника. Инициаторами обращения в суд могут стать, как родственники зависимого, так и другие люди. Но само решение выносится лишь при наличии твердой доказательной базы.

Показанием для вынесения судебного решения служит, в частности:

  • суицидальный настрой больного;
  • его беспомощность;
  • опасность, которую он может составлять для общества.

Чтобы получить такое решение, родственникам нужно подать исковое заявление в административный суд по месту жительства. В ходе рассмотрения дела судья обязательно назначит медицинскую экспертизу. И если врачи подтвердят пристрастие больного к наркотикам, ему грозит принудительное лечение.

Где будут лечить?

Условия и порядок лечения выбираются с учетом вида зависимости, психического состояния и общественной опасности больного.

Принудительное лечение может быть реализовано:

  • в государственном медучреждении или в частном заведении. Первый вариант – бюджетный, т.е. для тех, кто ограничен в финансах;
  • с учетом стадии болезни – амбулаторно или в стационаре.

Выбор медучреждения произведет суд. Однако родственники вправе предложить свой вариант, объясняя его финансовым положением семьи и иными факторами. Если это учреждение не примет пациента, необходимо письменно сообщить о проблеме в полицию. Для чего понадобится письменный отказ клиники. В противном случае, это будет воспринято, как отказ от прохождения терапии – и как правонарушение. Что может повлечь за собой штраф и даже тюремное заключение.

Кроме того, больной ежемесячно и в обязательном порядке будет подвергаться освидетельствованию. И, если у него наблюдается стойкая ремиссия (ослабление или исчезновение болезни), его выпишут из стационара. Однако он продолжит находиться под амбулаторным наблюдением врача.