Как избежать алкоголизма?

Как избежать алкоголизма?

Консультация клинического психолога в сфере зависимости

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) считает алкоголизмом любое злоупотребление спиртным. Т.е. всё, что превышает принятую в обществе алкогольную норму. Поэтому важно контролировать себя. Но как это сделать?

Стадии алкоголизма.

Его начальная стадия включает в себя две подстадии. На нулевом этапе индивид пьет редко, но много. Утром – тяжкое похмелье. Зависимости еще нет. И, чтобы восстановиться, достаточно простых домашних средств. Более того, отсутствие в поле зрения алкоголя не нервирует. Но как только возникает печаль от отсутствия спиртного, наступает начальная стадия зависимости. В ее основе - привычка проводить свободное время в приятной компании и с алкоголем. И, если не удается выпить, человек испытывает не просто грусть, а серьезное раздражение.

На средней стадии доза выпиваемого спиртного увеличивается. И повод, чтобы выпить, уже не требуется. Возникают запои и постоянная необходимость в опохмелении. Наблюдается алкогольная амнезия, а без дозы алкоголя – бессонница, мышечная дрожь, потеря аппетита.

При тяжелой стадии происходит полная деградация личности. Человек пьет везде и всегда, употребляя даже суррогаты.

Как предотвратить развитие алкоголизма?

Его начальная стадия легко лечится. И человек в состоянии еще остановиться:

  • в доме не должно быть алкоголя вообще;
  • не обращайтесь к алкоголю при стрессе, депрессии, усталости;
  • ограничьте поводы для спиртного социально значимыми событиями;
  • если выпиваете, то чистый алкоголь, а не коктейли. При этом пить нужно медленно, чередуя спирт с водой;
  • уменьшите количество походов в бар. Займите свои вечера и выходные дни чем-то полезным: прогулками, поездками за город, чтением, и т.д.
  • поменяйте компанию, если ваше окружение не обходится без спиртного;
  • всегда контролируйте объем выпитого;
  • если контролировать употребление алкоголя не получается, возникают вспышки агрессии и бывают провалы в памяти, не медлите – и идите к врачу.

Зачем нужен дневник алкоголизации?

Это – простой и известный во всем мире метод профилактики зависимости. В обычный блокнот нужно записывать все выпивки в дринках – международных алкогольных единицах. Где 1 дринк = 30 мл.водки, или 150 мл.вина красного, или 500 мл.пива. И если месячная доза не более 20 дринков, вам не грозит развитие хронического алкоголизма.

Но нужно понимать: если спиртное стало частью жизненного уклада, такой человек уже в зоне риска. И ему необходимо контролировать себя.